Госансамбль песни и танца РТ отметил юбилей гала-концертом

10 декабря 2022 г., суббота

Программой «Нам – 85!» Государственный ансамбль песни и танца Татарстана отметил свой юбилей грандиозным концертом на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля. В этот вечер заслуженные награды получили солисты коллектива. А приглашенным гостем юбилейного концерта стала победительница «Голоса» Дина Гарипова.

В первую очередь художественный руководитель Госансамбля РТ, заслуженный артист РФ и народный артист РТ Айрат Хаметов представил сидевших в зале ветеранов коллектива, которых зрители тепло поприветствовали аплодисментами. «Спасибо, что всю жизнь служили Госансамблю песни и танца РТ», – обратился со словами благодарности к ветеранам художественный руководитель.

В свою очередь директор коллектива, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков напомнил, что 2022 год был объявлен в РФ Годом культурного наследия народов России. Кроме того, в этом году отмечалось 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. А Госансамбль песни и танца РТ в 2022 отмечает свое 85-летие. «Под такими девизами наш коллектив выезжал с гастролями по всей стране», – подчеркнул он. Всего за 2022 год Госансамбль Татарстана дал 125 концертных выступлений, а автобусы коллектива проехали более 30 тысяч километров. Буквально на днях Госансамбль РТ принял участие в V всероссийском фестивале народного танца «Танцуй и пой, моя Россия!» на главной сцене страны – в Государственном Кремлевском дворце. «Сегодня мы продолжаем нашу историю вместе с вами», – обратился Юрий Жуков к любимому зрителю. К слову, публика очень тепло приветствовала всех исполнителей, и два с половиной часа концерта пролетели на одном дыхании.

В этот вечер заслуженные награды получили многие участники Госансамбля – от ведущих солистов балета и вокалистов, до артистов оркестра и закройщиц по изготовлению костюмов. Начальник Управление культуры и развития языков народов РТ Аппарата Кабмина Татарстана Ляйсан Низамова вручила Благодарность Кабинета Министров РТ коллективу Госансамбля за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры и искусства. Кроме того, за вклад в развитие национального искусства РТ коллективу была вручена Благодарность председателя Федерации профсоюзов РТ. Помимо этого, штат Госансамбля Указом Президента РТ пополнился еще тремя заслуженными артистами РТ. А несколько артистов были удостоены почетного знака Минкультуры РТ «За достижения в культуре» и других поощрений.

Замминистра культуры Татарстана Дамир Натфуллин поздравил коллектив с 85-летием, назвав Госансамбль песни и танца РТ визитной карточкой республики. Замглавы Минкультуры РТ подчеркнул, что коллектив представляет республику на знаковых мероприятиях, сохраняя национальные традиции. В свою очередь председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников культуры Альбина Сабитова подчеркнула, что Госансамбль РТ – это история великого национального достояния. Для кого-то коллектив – это история жизни, для многих – это настоящая семья, подчеркнула она и пожелала юбиляру как можно дольше оставаться в творчестве.

В юбилейной программе были представлены самые яркие номера из «Золотого фонда» и концертных программ «Сказ о Казани», «Семь жемчужин», «Священные сады», «Свадьба», которые были созданы на протяжении 85 лет существования коллектива, ставшие культурным кодом татарского народа. Открыл вечер номер «Сармановский хоровод» (постановка 1965 г.), который был специально восстановлен к юбилейному концерту.

О том, как коллективу удается сохранять традиции и оставаться интересным современному зрителю, поведала главный балетмейстер коллектива, заслуженная артистка РФ, народная артистка Татарстана Раиля Гарипова. Она работает в коллективе уже более 50 лет, в качестве балетмейстера – 45 лет. «Для меня Госансамбль песни и танца Татарстана – это целая эпоха. Нынешняя юбилейная дата – очень значимое событие для меня, потому что история коллектива строится буквально на моих глазах», – призналась она.

По словам Гариповой, в коллективе меняется уже 4-е поколение артистов. «20 лет мы танцуем, потом уходим на пенсию. Несмотря на смену поколений, мы стараемся сохранять старинный репертуар. В этом году мы нашли пластинку 40-го года прошлого века. В нашем репертуаре также много танцев и песен этнических групп татар, – отметила она. – При этом мы стараемся идти в ногу со временем. У нас много современных постановок, вокальных произведений. Такие стилизации мы можем делать и на народную музыку».

Возвращаясь к концерту, который шел в двух отделениях, можно констатировать: задумка продемонстрировать преемственность поколений сработала на 100 процентов. В этот вечер на главной сцене республики блистал не только коллектив Госансамбля РТ, но и подрастающие звездочки. Приглашенными гостями стали участники XXII открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», обладатели специального приза «Достояние республики» («За сохранение национальных традиций»), учрежденного Госансамблем РТ. Это хореографический коллектив «Лаборатория» из Мамадыша и Адиля Зиннатуллина из Высокогорского района РТ. Естественным образом в канву сценического действа вплелись и выступления воспитанников детской вокально-хореографической студии Госансамбля РТ, которая в 2020 году возобновила свою работу.

Завершился юбилейный концерт премьерой патриотической песни «Халкым» (музыка В.Усманова, слова Н.Касымова).

Созданный в 1937 году, Государственный ансамбль песни и танца РТ – уникальный коллектив, в чьем репертуаре бережно сохраняются и пропагандируются национальные традиции татарского народа. За 85 лет было создано более 50 уникальных программ, множество отдельных номеров и композиций.