В Казани прошло совместное заседание Кабмина РТ и Минцифры РТ

26 февраля 2022 г., суббота

В Доме Правительства РТ прошло совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан и коллегия Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ. Заседание было посвящено итогам работы в 2021 году и проведению в Республике Татарстан Года цифровизации.

Проводил заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Спикерами мероприятия стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в режиме видеоконференции - министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев. Также в заседани приняла участие исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Как сообщил Алексей Песошин, в 2021 году в республике проводили работу по цифровизации всех сфер жизни граждан, органов государственной власти и местного самоуправления. Происходил перевод в электронный вид государственных и муниципальных услуг.

Учитывая, что предстоящий 2022 год в республике объявлен Годом цифровизации, Президент Республики Татарстан принял решение о комплексном развитии цифровой инфраструктуры, согласовано дополнительное финансирование цифровых проектов в размере более 1,6 млрд рублей.

В приветственном слове министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев напомнил: вопросы цифровизации касаются всех сфер деятельности – и региональных, и муниципальных структур. Татарстан всегда был в числе лидеров по внедрению современных цифровых технологий, подчеркнул он, многие решения, созданные в Татарстане, внедрялись потом по всей стране.

«Татарстан одним из первых завершил работу по выводу социально значимых госуслуг на единый портал для оказания их в цифровом виде. Эта работа в республике набрала очень хорошие темпы. Татарстан первым отчитался о ее завершении, но нужно понимать, что это только начало. Мы упростили процесс подачи документов и получения результатов. Но впереди у нас тотальная перестройка всех процессов, сокращение сроков оказания услуг. Мы видим мотивацию со стороны руководства Татарстана проводить эти изменения в жизнь. Мы считаем, что можно создать в Татарстане региональный центр компетенции по оптимизации региональных и муниципальных госуслуг. Ту практику, которая нарабатывает республика, нужно распространять в регионы», - заявил Шадаев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International