Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия провел коллегию по итогам 2021 года

24 февраля 2022 г., четверг

В Казани состоялась коллегия Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Также на время проведения коллегии была организована видеоконференция, к которой подключились представители муниципалитетов республики. На заседании были рассмотрены задачи на 2022-й год, объявленный Годом культурного наследия народов России.

Помимо этого, спикеры отметили достижения и проблемы в деле сохранения памятников истории и архитектуры. В основном докладе председатель Комитета Иван Гущин затронул темы реставрации объектов, их приспособления под новое использование, археологии и контроля, а также неукоснительного соблюдения охранного законодательства.