Министерство культуры Татарстана подвело итоги 2021 года

21 января 2022 г., пятница

В Казани, на площадке выставочного центра «Казань Экспо, состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Татарстана. В работе президиума коллеги приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский.

Кроме того, участниками коллеги стали Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ, руководители подведомственных учреждений и управлений культуры муниципальных районов РТ.

В ходе итогового доклада, Ирада Аюпова подчеркнула, что вопросы сохранения, изучения и преумножения культурного наследия обозначены как ключевые для отрасли. «Это один из главных приоритетов государственной политики Республики Татарстан, который нашел свое отражение в принятой в 2021 году Стратегии развития культуры Республики Татарстан на период до 2030 года», - обозначила министр культуры РТ.

Федеральные докладчики отметили лидерство Татарстана в реализации нацпроекта «Культура», «Пушкинской карты», в полученных грантах Фонда культурных инициатив. В ходе коллегии также были озвучены задачи по цифровизации отрасли, развитию креативных индустрий, сохранению нематериального культурного наследия, осуществления республиканского плана по празднованию 1100-летия принятия ислама, новые культурные события и проекты.

По окончанию коллегии в МВЦ «Казань Экспо» прошло заседание проектных офисов Министерства с представителями муниципальных районов Татарстана, где были рассмотрены новые методики, успешные практики, проекты, вопросы цифровизации в сфере библиотечного, музейного дела и культурно-досуговой деятельности.