Рустам Минниханов вручил Гран-при победителям фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

6 мая 2021 г., четверг

Заключительный гала-концерт большого фестивального движения, которое проходит под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, прошел 6 мая на сцене КРК «Пирамида».
В этом году фестиваль был посвящен Году родных языков и народного единства и это было отражено в лучших номерах его участников. Праздник символично начался с исполнения негласного гимна татарского народа – песни «Туган тел». После чего, на казанской сцене была представлена красочная программа, насыщенная народными танцами и песнями, стихами и выступлениями конферансье.

Организаторы масштабного действия продумали все до мелочей: выступления запомнились красочной палитрой номеров, посвященных культуре татарского, русского, чувашского, армянского, еврейского, финского и других народов, проживающих в Татарстане. Лауреаты фестиваля не только выступали, но и угощали гостей сладостями, танцевали с членами жюри под татарскую плясовую, запускали мыльные пузыри и дарили зрителям цветы.

Церемония награждения началась с выступления заслуженного деятеля искусств Татарстана и Республики Крым, лауреата премии Правительства РФ в области культуры, генерального продюсера фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрия Туманова. Он поблагодарил всех за участие в фестивале и отметил, что «это чудо было бы невозможно без вклада ведущих мастеров мировой культуры, таких как Михаил Борисов».

Было объявлено, что фестивалем «Созвездие-Йоллдызлык» был учрежден фонд поддержки молодых педагогов, который носит имя заслуженного деятеля искусств России, знаменитого режиссера, телеведущего и актера Михаила Борисова, которого не стало осенью прошлого года. Дмитрий Туманов вручил от фонда Борисова 3 денежные премии таким педагогам, как Зарина Ахметова из Тюлячинского района, Ксения Набиева из Муслюмовского района и Лилия Галеева из Мамадышского района Татарстана.

Еще одним приятным сюрпризом на заключительном гала-концерте стало вручение стипендий наиболее талантливым участникам фестиваля, которые проживают в тех же районах республики, что и такие яркие звезды фестиваля, успешные выпускники РАТИ-ГИТИС, как Рузиль Гатин, Айдар Сулейманов, Диана Сафарова и Марина Ясельская. Они по очереди вручили именные стипендии: Данилу Аюпову (Тукаевский район); Альфинур Шишмагаевой (Заинский район); Даниилу Пасынкову (г.Казань) и ОДХК «Камские звездочки» (пгт. Рыбная Слобода).

Мероприятие продолжилось награждением победителей в различных номинациях. «Мне понравилось, что церемония награждения началась с поздравления педагогов. Я хотел бы сказать огромное спасибо наставникам и организаторам за этот прекрасный концерт», - отметил в своем выступлении руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев перед вручением медалей, дипломов и памятных подарков.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов сообщил, что в этом году в фестивальном движении приняло участие более 65 тысяч детей. «Это талантливые ребята, у которых появилась возможность показать свои таланты, реализовать себя. Это счастливые дети нашей республики, которые, я уверен, вырастут достойными гражданами нашей страны», - сказал он, после чего, поблагодарил за ежегодную поддержку уникального фестивального движения Президента и Правительство Татарстана.

Пожелала дальнейших успехов фестивалю исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова. «На протяжении 21 года мы живем этим фестивалем и ежегодно, встречаясь здесь, видим результат нашего общего дела. Огромная благодарность не только юным дарованиям и их родителям, но и всей огромной команде фестиваля! Всем участникам я хочу пожелать процветания и вырасти достойными личностями, способными внести вклад в наше общество», - ответила она.

Со сцены участников также поздравили: заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова; министр культуры РТ Ирада Аюпова; министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин; народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина и многие другие.

Для вручения почетных званий РТ и Гран-при фестиваля на сцену был приглашен Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Лучшие из лучших собрались сегодня здесь. Тем не менее, я не могу не отметить и тех участников, которые не попали на гала-концерт – они тоже молодцы! Основные аплодисменты – вашим семьям. Семья – это самое главное. Аплодисменты и вашим учителям, ну и, конечно, команде Дмитрия Туманова, которая более 20 лет организует этот праздник. И большая благодарность главам на местах, без поддержки которых это бы не проходило так грандиозно», - заявил Рустам Минниханов. Президент республики подчеркнул, что фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» всегда будет поддерживаться с целью его дальнейшего развития.

Президент Татарстана вручил почетное звание «Заслуженный артист Татарстана» художественному руководителю Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йоллдызлык» Марине Ясельской. Кроме того, почетного звания «Заслуженный работник культуры Татарстана» удостоились: Людмила Александрова (Пестречинский район); Ирина Веденина (Зеленодольский район); Лилия Зарипова (Чистопольский район), а также заведующая труппой Московского губернского театра Алина Ивах.

Завершился гала-концерт торжественным вручением Гран-при фестиваля. Его удостоились: в номинации «Вокал» - дуэт из Казани Миляуша Нугманова и Инсаф Ганибаев; в номинации «Хореография» - ансамбль танца «Татарстан» из Набережных Челнов.

Праздник традиционно завершился совместным исполнением гимна фестиваля «Дискотека солнца».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International