Гран-при юбилейного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» вручили в Казани

29 сентября 2020 г., вторник

Обладателями Гран-при XX Открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» стали коллективы из Казани и Мамадыша.

Итоги юбилейного фестиваля, который проходит в Татарстане под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, были подведены в КРК «Пирамида».

Большой праздничный концерт в этом году был приурочен сразу к трем юбилеям: 20-летию «Созвездия-Йолдызлык», 75-летию Великой Победы и 100-летию ТАССР. Все это нашло отражение в выступлениях юных артистов, которые продемонстрировали на сцене талантливые номера преимущественно на военную тему, а также татарские и русские песни, и танцы.

Первая часть концерта, полностью посвященного 75-летию Победы, завершилась стартовой церемонией награждения победителей. Для вручения наград и подарков на сцену вышли: председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, которая в период работы заместителем Премьер-министра - министром культуры РТ (2002 – 2012 гг.) являлась также первым председателем оргкомитета фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» и заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин.

«Мне так радостно видеть наши юные таланты, и я ещё раз убедилась, что «Созвездие» - это вечный творческий двигатель Татарстана, потому что столько талантливых ребят, столько новых открытий. Я хочу сказать, что 20 лет «Созведия» – это даже не 20 дней, промелькнули как одно мгновение и только, когда мне принесли книгу к 20-летию фестивального движения, я была приятно удивлена тем, что это сколько имен, событий, а на самом деле, все умещается в одно мгновение», - поделилась Зиля Валеева.

Концерт продолжился национальными песнями и танцами, после чего, с праздником присутствующих поздравили: исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова и первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

«Мы собрались сегодня на большой праздник, который войдет в историю, как юбилейный, приуроченный к 20-летию «Созвездия». И мне кажется, что наши дети, проживающие в Татарстане, самые счастливые, ведь у них есть все условия для раскрытия своих талантов», - подчеркнула Н.Хашимова.

Тимур Сулейманов назвал фестиваль «Созвездие» в Татарстане – «уникальным явлением, которое творит чудеса даже с воздухом, который энергетически заряжен». «Вы, правда, невероятно талантливы, - обратился он к детям. – Вы гордость нашей республики!». Т.Сулейманов поблагодарил также родителей и педагогов детей.

Приглашенные гости вручили победителям в разных номинациях кубки, дипломы, медали фестиваля, подарки, а также специальные стипендии от Президента Татарстана Рустама Минниханова и премии педагогам от компании «Татнефть».

Для вручения главного приза фестиваля «Созвездия-Йолдызлык» на сцену была приглашена заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. Она поприветствовала собравшихся от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Дорогие дети, вы, правда, невероятно талантливы, вы гордость нашей республики! Дорогие коллеги, педагоги, вы делаете невозможно важное дело, вы прикасаетесь к творчеству детей и трепетно к нему относитесь. Здоровья вам, дорогие педагоги и родители, процветания нашим талантам», - сказала Лейла Фазлеева.

Обладателем Гран-при в номинации «Вокал» стал вокальный ансамбль «Импульс» из Казани. Гран-при в номинации «Хореография» завоевал хореографический коллектив «Каприз» г.Мамадыш. Обладателям главной награды фестиваля были вручены памятные кубки, дипломы, медали, специальные стипендии Президента РТ, сертификаты от Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ, премии педагогам от Министерства по делам молодежи РТ и компании «Татнефть».

В завершении мероприятия Лейла Фазлеева по традиции вручила лучшим педагогам коллективов фестиваля почетные звания.

Указом Президента РТ «За большой вклад в развитие культуры и многолетний добросовестный труд» почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ» присвоено Лиане Габдрахмановой – балетмейстеру Центра культуры, искусства и народного творчества им. Горького г. Зеленодольска и Зитте Семеновой – преподавателю по классу хора и фортепиано Детской музыкальной школы №8 г. Казани.

Завершился гала-концерт гимном фестиваля «Дискотека солнца».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International