В Стамбуле отпраздновали Сабантуй

16 июня 2019 г., воскресенье

16 июня эстафету празднования Сабантуя в принял город Стамбул, на гостеприимной земле которого проведение этого народного праздника стало уже традиционным. Люди разных национальностей собрались в одном из красивейших мест отдыха горожан - в живописной парковой зоне «Белградский лес».

Почетными гостями праздника были: представители Международной организации ТЮРКСОЙ, руководители татарских общин Турции,  руководители муниципалитета района Сарыер, на территории которого состоялось праздничное мероприятие. На праздник приехали татары из разных уголков Турции – Анкары, Стамбула, Эскишехира, Кютахьи, а также татарстанские студенты, обучающиеся в ВУЗах Турции.

Поздравление от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю празднования Сабантуя зачитала исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Н.М. Хашимова.

Особую атмосферу Сабантую в Турции, как всегда, придало участие в нем творческой группы из Татарстана. В рамках народного праздника состоялись традиционные игры и состязания, кульминацией которых стала национальная борьба «Куреш». Состоялся розыгрыш шуточной лотереи. Для освещения мероприятия на праздник прибыли представители различных СМИ, в том числе, ведущей турецкой Государственной телерадиокомпании ТРТ.