Старт Года 100-летия образования Татарской АССР.

19 декабря 2019 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном старту Года 100-летия образования Татарской АССР.

Мероприятие прошло на площадке выставочного центра «Казань Экспо» (Концертный зал имени И.Шакирова).

На сцену были вынесены государственные флаги Российской Федерации, Республики Татарстан, первое знамя Татарской АССР, флаг 100-летия образования Татарской АССР.

Прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

100-летие образования ТАССР - важнейший период в истории татарского народа и всего региона, сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, открывая торжественное мероприятие.

«25 июня 1920 года власть в Казани была передана Временному революционному комитету образованной по декрету Ленина татарской автономии. Именно этот день ознаменовал возрождение нашей государственности в новых исторических условиях, стал отправной точкой динамичного развития республики, - сказал Рустам Минниханов. - Важнейшими предпосылками создания советской автономии стали значительные достижения в социально-экономическом развитии, изменения в духовно-культурной жизни. Национальная литература получила широкое признание благодаря гению Тукая. Развивались печать, театральное искусство, образование».

«Сегодняшним торжеством мы открываем Год столетия образования ТАССР, - сказал Рустам Минниханов. - Запланировано много международных, всероссийских и республиканских мероприятий. Откроются знаковые объекты социально-культурной сферы. Имя столетия ТАССР будет носить одна из станций метро. Пройдут научно-практические форумы. Безусловно, в центре нашего внимания всегда будут люди. Ведь в основе успехов республики – созидательный труд многих поколений татарстанцев. Выражаю признательность всем, кто внес и продолжает вносить свой вклад в процветание родного Татарстана!»

В заключение Рустам Минниханов поздравил всех со столетним юбилеем родной республики, пожелал новых трудовых успехов и достижений, счастья и благополучия.

Далее состоялась церемония награждения новой государственной наградой Республики Татарстан - «100 лет образования ТАССР» - наиболее отличившихся сограждан.

Рустам Минниханов вручил награду Герою Труда РФ, Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву.

В торжественной обстановке награда была вручена и ветерану Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Борису Кузнецову.