В Заинске прошли 7-е чтения Таджетдина Ялчыгола

18 сентября 2019 г., среда
18 сентября в Заинске прошли 7-е чтения памяти известного татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола. Республиканская научно-практическая конференция прошла в селе Имянлебаш при участии почетных гостей. В их числе исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, наш земляк, академик, профессор КПФУ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РТ и РФ Хатип Миннегулов, известный поэт, председатель фонда "Җыен"-общественного объединения по сохранению и развитию татарского языка и культуры Разиль Валеев, представитель ДУМ РТ Айдар Карибуллин, главный казый республики Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан Ирек Хадиев, ученые, имамы, специалисты в области татарского языка и литературы, учителя, библиотекари, представители татарской интеллигенции, делегации из Нижнекамского, Мамадышского, Азнакаевского районов и родственники просветителя. Сопровождали гостей глава района Разиф Каримов, его заместитель Валерий Акатьев, руководитель Исполнительного комитета района Ильнар Хафизов и другие официальные лица. Участники конференции по традиции посетили могилу просветителя, ознакомились с различными выставками. В ходе конференции прозвучали выступления о значимой роли Тажетдина Ялчыгола в жизни татарского народа и популяризации его научных трудов.