Питрау прошел в Татарстане двадцатый раз

21 июля 2019 г., воскресенье
 

20 июля в селе Зюри Мамадышского муниципального района прошел юбилейный, двадцатый фестиваль кряшенской культуры Питрау. В нем принял участие Председатель Госсовета РТ, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Поздравив участников и гостей с праздником от имени руководства республики, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что празднование Питрау" можно по праву считать "визитной карточкой" кряшенского этноса. "Всякий раз с теплым чувством посещаю национальные праздники народов нашей республики и восхищаюсь их непередаваемым колоритом и особым душевным настроем, - сказал он. - Таков и сегодняшний Питрау, почитаемый праздник, который уже в 20-й раз собирает кряшен и гостей со всей республики и соседних регионов страны. Представители всех этносов и народов обогащают содержание культурного разнообразия нашей республики. Преемственность поколений, взаимопонимание и духовное единение, гостеприимство и радушие - этот язык летних праздников понятен всем без исключения. Так и должно быть в многонациональном обществе! Мы веками жили вместе - и праздники давно стали общими, поистине интернациональными».

Питрау - один из почитаемых праздников православных кряшен. В деревнях, где есть церкви во имя апостолов Петра и Павла, он проводится как престольный праздник.

Праздник, ежегодно проводимый в селе Зюри Мамадышского района, в этом году собрал около 60 тысяч гостей из многих районов Татарстана и регионов Российской Федерации.

В программе были конные скачки, спортивные и развлекательные мероприятия, народные игры, работали детская и молодежная площадки. В расширенном формате были представлены «Музей Питрау», «Кряшенское подворье», музыкально-художественная композиция, театрализованное представление. В рамках праздника прошел фестиваль «Кряшенская красавица», состоялись концерты артистов эстрады и фольклорных коллективов, молодежная дискотека, розыгрыш лотереи, праздничный фейерверк.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International